Quelle est votre consommation alimentaire et combien coûte-t-elle ? - Prévention Santé
Grâce à vous : +1.000.000 vues +150.000 auditeurs +500 interviews

Quelle est votre consommation alimentaire et combien coûte-t-elle ?

Depuis une dizaine d’années, les alertes se sont multipliées sur les dangers d’une alimentation déséquilibrée et si l’on entend souvent que le mal de dos est le mal du siècle, on pourrait en dire autant de la « malbouffe » qui entraine la population française vers un surpoids dangereux sur les traces des Etats-Unis avec des conséquences maintenant bien connues : diabète, maladie cardio-vasculaire, obésité…

De fait les campagnes de communication incitant à revoir son régime alimentaire sur la base de davantage de fruits et légumes frais mais aussi de bonnes protéines se sont multipliées mais en retour, nombreux sont ceux qui pensent qu’avoir une alimentation saine coûte cher et qu’elle leur est difficilement accessible.

Et vous ? Où en êtes-vous de votre consommation alimentaire ? Fast food addict ou accro au bio, êtes-vous prêt à revoir d’éventuels préjugés sur le coût de vos courses alimentaires mensuelles ?

Vous dites : Manger équilibré oui mais les plats déjà préparés, c’est bien plus facile et moins cher…

Alimentation et Santé, une question de bon sens, Thierry Souccar

 

C’est vrai, un plat acheté tout prêt à passer au micro-ondes, c’est rapide mais est-ce pour autant aussi bon et moins cher qu’un plat que vous auriez préparé vous-même ?

Prenons l’exemple d’un filet de poisson blanc avec des petits légumes.

Dans sa version « plat préparé », la composition de votre plat est parfois tellement longue que l’on finit par oublier les ingrédients principaux mais votre organisme lui, va retenir le sucre, le gras, les glutamates et autres exhausteurs de goût mis dans une sauce qui donne du « corps » et du moelleux à votre plat pour vous envoyer moins de deux heures plus tard un signal qui vous dira « j’ai encore faim ».

Dans sa version « fait maison », votre filet de poisson cuit en papillote avec des légumes légèrement croquants et un filet d’huile d’olive vous apportera ce dont vous avez besoin avec une réelle satiété.

Et côté prix ?

Le coût moyen de ce plat tout prêt dans le commerce oscille entre 3 et 7€ en moyenne suivant les marques et les ingrédients.

Le coût moyen du même plat en version « fait maison » oscille entre 2 et 4€ en moyenne.

Vous dites : manger équilibré c’est devoir prendre du temps pour faire les courses en plus du temps pour cuisiner… et le temps, je n’en n’ai pas assez !

C’est vrai, cuisiner prend du temps mais ce temps pris pour faire vos courses et préparer vos repas peut être optimisé par quelques astuces :

  • Préparer une liste de courses de produits frais à partir d’un fonds d’épicerie de base (œufs, céréales, féculents, huile, condiments),
  • Profiter des promotions et des fruits et légumes de saison,
  • Faites un planning hebdomadaires de vos repas à partir des ingrédients de votre réfrigérateur et de vos placards avec comme objectif de ne rien jeter.

Vous y gagnerez de trouver ou retrouver le plaisir de manger, améliorerez durablement votre santé et constaterez rapidement une nette baisse de vos dépenses alimentaires.

Crédits : ceci est un article sponsorisé

Notice :

Les informations diffusées sont données à titre non professionnel. Elles ne remplacent aucunement les visites médicales, les diagnostics et les traitements médicaux qui doivent être faits en fonction des situations particulières de chacun, et que seul un médecin, dont le titre est légalement reconnu en France, peut réaliser.

S'abonner gratuitement pour ne rien manquer des nouveautés